Bannerbild | zur Startseite Bannerbild | zur Startseite
Link zur Seite versenden   Druckansicht öffnen
 

Unser Team

Als Freie Waldorfschule Münster begreifen wir unseren Erziehungs- und Bildungsauftrag im Respekt vor der Würde des Kindes und in Wertschätzung menschlicher und kultureller Vielfalt. Eltern, Lehrer und Erzieher verantworten hier gemeinsam die gesunde und individuelle Entwicklung unserer Kinder.

 

Kolleg*innen:Unterrichtsfächer / Klassenbetreuung / Einsatzbereiche
Friederike Alfs-BoneradFörderbereich
Nusayba AwadKunst
Jonas BlohmGartenbau, Epochenlehrer
Rosemarie BodmannBienenhaus/OGS
Kai-Anja BoehnkeHandarbeit
Julia BölteKlassenlehrerin (3), Plastizieren
Christiane BrückSchulärztin
Daniela BurghardtFörderunterricht
Elisaveta ChudnovskaiaRussisch
Ina DiedrichErdkunde, Russisch
Christina DreesenKlassenlehrer*innen-Assistenz, Spielturnen
Christian DreißigSport, Erdkunde (Klassenbetreuung 10)
Elisabeth FinkeKlassenlehrerin (4), Handarbeit, Religion, Orchester
Anna FranzFSJ
Sylke Frost-BrümmerMathematik (Klassenbetreuung 11)
Antonia GeskeOGS
Martin HagelEurythmie, Religion
Gerlinde Hillebrandt-SchendzielorzReligion
Dr. Heike Hoene-SchweikertChemie
Britta HollinderbäumerChemie-Praktikum
Caroline HölscherKlassenlehrerin (1)
Khalsa HusseinBienenhaus/OGS
Dr. Christian KriegeskotteMathematik, Physik
Gabi Kükenthal-HermesSport
Erik LohmarSozialwissenschaften, Geschichte, Klassenlehrer (7)
Karin MekkingKlassenlehrerin (2), Englisch
Franziska MeschMusik
Petra MühlenbrockMusik, Chor, Deutsch, Kunstbetrachtung
Kerstin NeyeFranzösisch, Religion
Sandra PieruschkaKlassenlehrerin (5), Englisch
Elisabeth RodenbergEurythmiebegleitung
Julen G. RodriguezOGS, Klassenassistenz Klasse 3
Ute RoggeDeutsch, Geschichte (Klassenbetreuung 12)
Barbara SaurBiologie, Chemie (Klassenbetreuung 10)
Elke Schönfeld-TerhaarMusik, Chor (Klassenbetreuung 9)
Rembert SchulteKlassenlehrer (8), Deutsch
Ursula SteinebachKlassenlehrerin (1), Religion
Anna-Lena StorckEnglisch, Erdkunde (Klassenbetreuung 9)
Andrea Striller-HagelEurythmie, OGS
Herbert TerhaarKlassenlehrer (6),  Mathematik, Chemie
Andrea TreichelMathematik, Physik
Dimitrinka Tuturilova-BernardoOrchester, Musik
Anna VölkerGeschichte, Deutsch
Ursula Vollmer-LendmannOGS
Renate WegerKlassenlehrerin (Bienen), Handarbeit
Ingrid WennerRussisch, Englisch (Klassenbetreuung 11)
Christiane WolbeckEnglisch
Corinna Zovko-WeferAssistentin für Klassenlehrer*innen
Pädagogische Mitarbeiter:innen

Schulleitung

Konferenzen